Governo toma “goleada” e Weintraub terá de ir à Câmara

A estratégia de que “não cedo, porque me garanto” do governo em relação aos partidos do Centrão e a pressão da opinião pública levou os partidos de apoio incondicional a Jair Bolsonaro levou a mais uma derrota na Câmara dos Deputados.

A proposta de convocação do “encarregado” da Educação, Abraham Weintraub, no mesmo dia das manifestações estudantis em defesa da Educação, para que vá explicar aos deputados as razões e os critérios dos cortes anunciados para as universidades e institutos tecnológicos federais foi aprovada em uma votação acachapante, de 307 a 82,  quase todos do PSL e do Novo.

Será um mar de gente nas ruas de todos os estados do pais, enquanto um pseudo showman que faz firulas com chocolates, para tentar desmentir o óbvio: as instituições federais de educação estão sendo estranguladas, forçadas a, a partir de agora, a reduzir o número de vagas e criar mercado para os grupos privados de educação.

Publico, abaixo, o guia das manifestações em todo o Brasil, que este blog fará o possível para acompanhar. Mas, certamente, menos completa do que aquela que você, podendo, poderá ter ser estiver lá:

Rio Grande do Sul
– Porto Alegre: Faculdade de Educação (Faced) da Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS), às 18h.
– Caxias do Sul: Praça Dante Alighieri, no centro, às 17h30
– Viamão: centro de Viamão, às 16h

Santa Catarina
– Florianópolis: Praça Central, às 15h
– Chapecó: Praça Coronel Bertaso, no centro, às 9h30

Paraná
– Curitiba: Praça Santos Andrade, centro, às 9h, com caminhada a partir das 10h até o Centro Cívico.

Às 11h30, haverá ato em frente a prefeitura e, às 12h30, uma reunião com a bancada da Educação na Assembleia Legislativa.

São Paulo
– São Paulo: Masp, na Avenida Paulista, às 14h
– Sorocaba: Praça Coronel Fernando Prestes, centro, às 9h
– São Carlos: Praça Coronel Salles, às 9h
– Campinas: Largo do Rosário, às 10h30

Minas Gerais
– Belo Horizonte: Praça da Estação, na Avenida dos Andradas, às 15h. Um pouco antes, às 14h, haverá um debate sobre a reforma da previdência na Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG).

Rio de Janeiro
– Rio de Janeiro: Candelária, na Praça Pio X, às 15h

Espírito Santo
– Vitória: Universidade Federal do Espírito Santo (Ufes), no campus Goiabeiras e Maruípe, às 16h30. Às 8h30 terá um ato unitário na Praça do Papa, também na capital.

Distrito Federal
– Brasília: Museu Nacional, às 10h

Goiás
– Goiânia: Praça Universitária, no Setor Leste, às 14h. Já por volta das 15h, os trabalhadores da educação em Goiânia farão ato público na Praça Cívica.

Mato Grosso
– Cuiabá: Praça Alencastro, às 14h, com estudantes, professores e servidores da educação.

Mato Grosso do Sul
– Campo Grande: Gramado do Pontilhão, em frente a Universidade Federal do Mato Grosso do Sul, às 9h.

Amapá
– Macapá, Praça da Bandeira, 16h, com estudantes e trabalhadores da educação.

Amazonas
– Manaus: Entrada da Universidade Federal do Amazonas (Ufam), às 7h e, na Praça do Congresso, às 15h.

Pará
– Belém: às 8h, na Praça da República, haverá um ato público da categoria. Mais tarde, na Praça Dom Pedro II, às 11h, os estudantes realizarão sua manifestação.

Tocantins
– Palmas: Praça dos Girassóis, na Av. Joaquim Teotônio Segurado, às 9h. No mesmo horário, trabalhadores realizarão um ato na Câmara Municipal.

Acre
– Rio Branco: Ato na Universidade Federal do Acre (Ufac), às 7h. Já às 8h terá um ato público, organizado pelos trabalhadores da educação, em frente ao Palácio Rio Branco.

Maranhão
– São Luis: Ato de estudantes na vivência da Universidade Federal do Maranhão (UFMA), às 11h30. Mais tarde, às 15h, na Praça Deodoro, os trabalhadores da educação farão greve e participar do ato unificado.

Piauí
– Teresina: em frente ao Instituto Nacional do Seguro Social (INSS), às 8h, com trabalhadores em educação básica e entidades estudantis.

Alagoas
– Maceió: Centro Educacional de Pesquisa Aplicada (Cepa), na Avenida Fernandes Lima, às 9h.

Paraíba
– João Pessoa: Lyceu Paraibano, na Avenida Presidente Getúlio Vargas, às 9h. Um ato público também será feito, às 14h, na Assembleia Legislativa.

Sergipe
– Aracaju: às 8h30, será feito um ato em frente a Câmara Municipal. Às 14h, uma mobilização unificada entre sindicatos e movimentos sociais, na Praça General Valadão, região central.

Ceará
– Fortaleza: Praça da Bandeira, às 8h. Será feita uma caminhada até a reitoria da Universidade Federal do Ceará (UFC), onde terá um grande ato unificado, com estudantes e trabalhadores.

Pernambuco
– Recife: ato no Ginásio Pernambucana da Aurora, às 15h, que sairá em caminhada até a Praça do Carmo.

Rio Grande do Norte
– Natal: às 15h, os trabalhadores junto com as universidade estarão nas ruas participando do ato unificado em frente ao Midway Mal, na Avenida Bernardo Vieira.

Bahia
– Salvador: Ato em Campo Grande, às 9h. Às 08h30 terá um ato unificado ao lado da prefeitura da capital, com a participação de professores e professoras da rede pública de municipal de Camaçari.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email

12 respostas

  1. Publicar num próximo poste quem são os 82 deputados e seus partidos para saberos quem são os inimigos da Educação no Brasil .

  2. PROGRAMAÇÃO RIBEIRÃO PRETO-SP

    – Panfletagem em frente aos 3 portões da USP.-RP
    Horário: 6h00.

    – Marcha em Defesa da Educação Pública!
    Concentração a partir das 7h na entrada da Av. do Café e marcha até a Esplanada do Teatro Pedro II.

    – Aula Pública com o Prof. Dr. José Marcelino Rezende Pinto (FFCLRP), Profa. Dra. Tiana Kohlsdorf (FFCLRP) e Prof. Dr. Eurico de Arruda Neto (FMRP)
    Local: Esplanada do Teatro Pedro II.
    Horário: 10h30-11h.

    – Universidade Vai à Praça!
    Apresentação das atividades de pesquisa e extensão desenvolvidas pela USP-RP para a população de Ribeirão Preto.
    Local: Calçadão da Praça XV
    Horário: após a Aula Pública (entre 12h-13h)
    Link para adesão: https://docs.google.com/forms/d/1IpBG7CyIlHsfoAtVpA8-BdqeQIDZDzG0sqC2MNxbtdI/edit

    – Ato Público das entidades da Educação de RP seguido de caminhada até a Câmara Municipal
    Local: Esplanada do Teatro Pedro II.
    Horário: 16h

    – Atividade na Câmara Municipal sobre o “Escola sem Partido”
    Horário: 18h30

    – Fundação do Comitê em Defesa da Universidade Pública.
    Local: Conselho Regional de Psicologia.
    Horário: 19h.t

  3. O ministro, que é uma mistura de ignorante+estúpido+nazista+analfabeto+recalcado+boçal, deverá proporcionar o maior espetáculo de estupidez e burrice que um pseudo ser humano seria capaz de oferecer, e algo que irá assombrar o mundo ,quanto ao grau de obscurantismo ,que se abateu sobre a nossa pobre nação desde primeiro de janeiro de 2019.

  4. Os que votaram pelo NÃO comparecimento do Ministro da Educação:

    DEM
    Carlos Henrique Gaguim TO
    Kim Kataguiri SP
    Pedro Lupion PR

    MDB
    Darcísio Perondi RS
    Moses Rodrigues CE
    Newton Cardoso Jr MG
    Rogério Peninha Mendonça SC

    NOVO (Todos)
    Adriana Ventura SP
    Alexis Fonteyne SP
    Gilson Marques SC
    Lucas Gonzalez MG
    Paulo Ganime RJ
    Tiago Mitraud MG
    Vinicius Poit SP

    PMN
    Pastor Gildenemyr MA

    Podemos
    José Medeiros MT
    Roberto de Lucena SP

    PP
    Guilherme Derrite SP
    Professor Alcides GO
    Ricardo Izar SP

    PR
    Dr. Jaziel CE
    Fernando Rodolfo PE
    João Maia RN
    Marcio Alvino SP

    PRB
    Celso Russomanno SP
    João Roma BA

    PSB
    Átila Lira PI

    PSC
    Euclydes Pettersen MG
    Paulo Eduardo Martins PR

    PSD
    Joaquim Passarinho PA
    Stefano Aguiar MG

    PSDB
    Célio Silveira GO
    Eduardo Cury SP
    Rodrigo de Castro MG

    PSL (Todos)
    Abou Anni SP
    Alê Silva MG
    Alexandre Frota SP
    Bia Kicis DF
    Bibo Nunes RS
    Cabo Junio Amaral MG
    Carla Zambelli SP
    Carlos Jordy RJ
    Caroline de Toni SC
    Charlles Evangelista MG
    Chris Tonietto RJ
    Coronel Chrisóstomo RO
    Coronel Tadeu SP
    Daniel Freitas SC
    Daniel Silveira RJ
    Delegado Antônio Furtado RJ
    Delegado Marcelo Freitas MG
    Delegado Pablo AM
    Dr. Luiz Ovando MS
    Dra. Soraya Manato ES
    Eduardo Bolsonaro SP
    Fabio Schiochet SC
    Felício Laterça RJ
    Felipe Francischini PR
    Filipe Barros PR
    General Girão RN
    General Peternelli SP
    Guiga Peixoto SP
    Gurgel RJ
    Heitor Freire CE
    Joice Hasselmann SP
    Julian Lemos PB
    Júnior Bozzella SP
    Léo Motta MG
    Loester Trutis MS
    Lourival Gomes RJ
    Luiz Lima RJ
    Luiz Philippe de Orleans e Bragança SP
    Marcelo Brum RS
    Márcio Labre RJ
    Nelson Barbudo MT
    Nereu Crispim RS
    Nicoletti RR
    Professor Joziel RJ
    Professora Dayane Pimentel BA
    Sanderson RS

    Solidaried
    Lucas Vergilio GO
    Otaci Nascimento RR

    Fonte:
    https://www.camara.leg.br/internet/votacao/default.asp?datDia=14/5/2019&numSessao=100

  5. Paraná – Londrina
    10h: UEL, IFPR, UTFPR e Sindicato de Professores no calçadão da Av. Paraná (próx. à Lojas Pernambucanas)

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *